Кисть флейц

Вернуться к списку статей

Чтобы нанести краску на окрашиваемую поверхность, применяют специальные инструменты – чаще всего это кисти и валики.

Одной из наиболее популярных разновидностей малярных кистей является кисть флейц. Ширина такой кисти может быть от двух сантиментов до десяти-шестнадцати, она имеет плоскую форму и очень плотную щетину, с которой не стекает и не разбрызгивается краска. Щетина крепится к деревянной ручке с помощью металлической оправы.

Где применяется флейцевая кисть? Она практически универсальна, и кроме непосредственно малярных работ, целью которых является покрытие поверхности краской, эту кисть используют и для более тонкой работы – например, рисования или нанесение рисунка с помощью трафарета. Длинная и плотная, надежно зафиксированная щетина, плоская форма позволяют кисти хорошо впитывать краску для частых мазков и мешают появлению потеков на окрашиваемой поверхности.

Ручка такой кисти очень эргономичны, удобно ложатся в руку, поэтому маляр не утомляется и может спокойно работать весь день.

Важным вопросом, на который стоит ответить, покупая кисть флейц, является то, какой материал ворса вам нужен. Тут есть три варианта:

  • Натуральные кисти из конского волоса, шерсти барсука или – чаще всего – тянутой свиной щетины. Натуральный волос, особенно щетина, хорошо впитывает краску и удерживает ее, но не очень прочный и не устойчив к износу, к тому же плохо подходит для работы с красками на водной основе;
  • Синтетическое волокно прочнее и устойчивее к износу. Чтобы оно лучше удерживало краску, кончики ворсинок расщепляют, а в структуре волокна создаются специальные полые каналы;
  • Есть и комбинированные кости, которые объединяют в себе все лучшие характеристики обоих вариантов.

Подыскивая качественные кисти, обратите внимание на ассортимент компании «Ареал».