Пропитка для бетонного пола

Вернуться к списку статей

Пористость бетона делает его поверхность довольно рыхлой и неровной. Раньше строителям приходилось мириться с этой особенностью материала. Преимущества бетона перед другими строительными материалами в достаточной степени перевешивали его недостатки. Сегодня можно отметить существенный рост технологий работы с бетоном. В частности, появление современных средств для пропитки бетонных конструкций. Эти средства позволяют улучшить характеристики бетонных изделий, повысить их технико-эксплуатационные свойства.

Проблемы, которые возникают из-за наличия в бетоне микропор:

  • Пористый материал обладает низкой плотностью, что влияет на прочность готовой конструкции;
  • Влага просачивается через поры внутрь конструкции.

Использование пропиток для бетонного пола дает возможность решения этих проблем. Такие пропитки делают бетон похожим на водонепроницаемый камень, что особенно актуально, если готовой конструкции приходится контактировать с влагой – фундамент, стены, элементы колодцев, подвалы и так далее.

Обработка бетонных полов пропитками на сегодняшний день является обязательной процедурой при строительстве зданий, так как на основание пола оказывается высокая механическая нагрузка. Пропитка для бетонного пола выполняет следующие функции:

  • Повышает уровень устойчивости поверхности к механическим нагрузкам, перепадам температуры, высокой влажности;
  • Упрощает процесс обеспыливания пола;
  • Повышает эксплуатационный ресурс пола и снижает затраты на его обслуживание;
  • Дает возможность восстановления старых и изношенных бетонных полов;
  • Сокращает сроки ввода объекта в эксплуатацию.

Пропитки различных видов помогают решать целый спектр задач при строительстве и ремонте. Наши специалисты всегда готовы помочь в выборе материалов.