ДСП: цена

Вернуться к списку статей

Древесно-стружечная плита или сокращенно – ДСП, это листовой материал, который широко используется в строительных и отделочных работах, применяется для изготовления мебели. Основа ДСП – спрессованные вместе древесные стружки, которые были смешаны со связующим веществом.

Этот материал стал очень популярным в самых разных областях, как как его легко обрабатывать, а установленная на ДСП цена невысока, так что это еще и экономически выгодно. Стоимость изделий, изготовленных из ДСП, ниже, чем у предметов из цельной древесины, а внешний вид при правильной отделке достаточно привлекательный. Плюс мебель из ДСП меньше весит, чем сделанная из цельного деревянного массива.

ДСП бывает разным. Каждая разновидность древесно-стружечной плиты имеет свое функциональное назначение.

Преимущества ДСП перечислить несложно:

  1. Однородная структура;
  2. Высокая прочность;
  3. Легкость в обработке.

Кроме классификации по функциональному назначению, ДСП делят на отдельные сорта в зависимости от качества поверхности. Первый сорт это шлифованное ДСП. Поверхность такой плиты идеальна – ровная, отшлифованная до гладкости, она не имеет механических дефектов (царапин, сколов). Края плиты ровные. Лицевая сторона плиты демонстрирует ее структуру, так как покрытие не используется.

Для обработки шлифованных плит используют специальную пленку с различными декорами. Обтянутая такой пленкой плита выглядит, как сделанная из пластика. Пленка защищает ДСП от влаги и повреждений.

Разумеется, шлифованные плиты дороже, чем другие сорта ДСП, а стоимость ДСП, покрытого ламинирующей пленкой, значительно выше, чем просто шлифованного. Чаще всего ламинированные плиты используются для изготовления мебели.