Огнезащита дерева

Вернуться к списку статей

Одним из самых распространенных строительных материалов, особенно в малоэтажном строительстве, является древесина – это обусловлено ее экологичностью, прочностью, легкостью в обработке и другими преимуществами. Однако у древесины есть и недостатки. Один из них – легкая воспламеняемость. Древесина быстро и хорошо горит. Поэтому так важно при строительстве в обязательном порядке проводить специальную обработку древесины для повышения ее устойчивости к огню.

Зачем нужна огнезащита дерева? Она позволяет увеличить огнестойкость деревянных конструкций. А значит, пожарная безопасность постройки повышается. Для того чтобы решить эту задачу, применяют специальные огнезащитные средства.

Преимущества использования средств для огнезащиты дерева при строительстве из древесины:

  • Как бы дорого не обошлась на первый взгляд обработка здания или его деревянных элементов, эта сумма все равно будет ниже, чем стоимость возведения нового дома вместо сгоревшего;
  • Вы можете выбрать из широкого спектра средств, которые отличаются по свойствам и по способу нанесения. Для разных конструкций и видов древесины вы можете подобрать оптимальные варианты огнезащитной обработки;
  • Эффективность современных средств очень высока. Пожар приведет к обугливанию конструкций, но не к их воспламенению, что облегчает борьбу с пламенем;
  • Обработка достаточно проста, ее можно выполнять самостоятельно, а можно доверить работу по обработке построек специалистам, которые сделают все быстрее и качественнее.

Специалисты нашей компании рекомендуют при выборе такого материала, как огнезащита дерева, обратить внимание на следующие факторы:

  • Уровень огнестойкости, который обеспечивает средство;
  • Устойчивость средства перед неблагоприятными факторами внешней среды;
  • Если обрабатываемая древесина находится на виду, то важны эстетические показатели средства.

Эффективность обработки и длительность ее действия зависит как от качества выбранных материалов, так и от тщательного соблюдения технологии нанесения. Качественные материалы и рекомендации к их использованию ждут вас на нашем сайте.